Total Commander 8.01 - Мощный, функциональный файловый менеджер, который обеспечивает пользователя огромным набором всевозможных функций для полноценной работы с файлами и папками.

Как и полагается файловому менеджеру, интерфейс Total Commander поделен на две независимые панели. При этом, каждая из панелей может содержать множество вкладок. Внешний вид панели можно настраивать, изменяя цветовое оформление, шрифты и режим отображения файлов (краткий, полный, древо каталогов, эскизы). Кроме того, Total Commander позволяет пользователям настраивать и колонки, в которых отображется различная информация о файлах и папках. Сделанные настройки можно сохранить в виде профиля. Такой подход позволяет создавать пресеты колонок для различных ситуаций.

Базовые операции с файлами (копирование, перемещение, создание директорий и т.д.) в Total Commander осуществляются с помощью функциональных клавиш (F1-F12). Так же есть возможность использования сочетаний горячих клавиш для вызова некоторых других функций. Стоит отметить, что для перемещения файлов из одной панели в другую можно использовать и простое перетаскивание (drag and drop).

Что же касается непосредственно функциональных возможностей, то здесь Total Commander, пожалуй, не имеет себе равных. Во-первых, конечно же, он позволяет управлять файлами и папками, перемещая, копируя, удаляя и создавая их. В нем есть встроенный менеджер передач, который может создавать целую очередь операций копирования/перемещения. В этом случае они будут выполняться одна за другой, что может оказаться весьма полезным при работе с большим количеством файлов из разных директорий. Есть в Total Commander средства и для синхронизации папок и подпапок. Синхронизация может выполняться в обоих направлениях. Перед этим содержимое папок сравнивается для выявления отличий.
Так же, весьма полезной может оказаться возможность пакетного переименования большого количества файлов. Эта функция Total Commander-а обладает очень гибкими настройками, которые позволяют создавать довольно сложные маски для переименования файлов. С ее помощью можно заменять целые части или отдельные символы в названиях, добавлять порядковые номер, даты, изменять регистр и пр. Благодаря ей, пользователи Total Commander смогут в считанные минуты привести свои файлы в надлежащий вид.

Помимо этого в файловом менеджере имеются возможности для разбиения больших файлов на фрагменты и их объединения, подсчета и проверки контрольных сумм, сравнения и редактирования файлов, изменения их атрибутов, настройки ассоциаций файлов с другими программами и многое другое. А за счет дополнительных плагинов, можно добавить в Total Commander поддержку практически всех существующих форматов архивов. При этом по умолчанию он поддерживает архивы PKZIP, ARJ, LHA, RAR, UC2, ACE, TAR, gzip и tar+gzip.
Есть в Total Commander и возможность поиска файлов с использованием регулярных выражений и подсветки/выделения файлов по имени, дате создания, расширению и многим другим параметрам.

Total Commander позволяет пользователям работать не только с локальными дисками, но так же и с сетевыми. Кроме этого, в нем есть встроенный FTP-клиент, который позволяет полноценно работать с удаленными серверами. Встроенный в Total Commander менеджер подключений позволяет создавать профили настроек сразу для нескольких серверов. Их можно добавлять, редактировать, удалять и группировать по папкам.
Что нового в Total Commander:
- Инструмент группового переименования: Добавлена новая маска [A] для вставки полного имени с расширением, но без пути.
- Исправлены ошибки, обнаруженные после выхода финальной версии Total Commander 8.0.