CCleaner 4.03 - Это эффективная, простая в использовании, универсальная программа, которая поможет повысить скорость и стабильность работы персонального компьютера.

CСleaner завоевал большую популярность и доверие пользователей за счет сочетания красивого, интуитивно понятного интерфейса, предельной просты в использовании и высокой эффективности работы. В его арсенале имеются самые необходимые инструменты для поддержания компьютера в хорошей форме.

Прежде всего, CCleaner позволяет очищать компьютер от всякого вида мусора. Под последним подразумеваются временный файлы, системные лог-файлы, фрагменты Chkdsk-файлов, содержимое корзины и буфера обмена Windows, история посещения веб-страниц, кэш, Coockies и многое многое другое. Кроме системных файлов, CCleaner умеет удалять файлы, оставшиеся в результате работы некоторых сторонних программ, например, веб-браузеров (Firefox, Chrome, IE), Adobe Photoshop, Evernote, Skype, VLC Media Player, Steam, Daemon Tools и многих других.

Очистка компьютера происходит в два этапа. Сперва, всего одним нажатием, запускается сканирование системы на предмет наличия мусора. Занимает он считанные минуты, а порой даже меньше. После того, как сканирование завершено, CСleaner выдает список найденных файлов, которые можно и нужно удалить. Остается только нажать одну кнопку и весь «мусор» будет удален.

Далее по списку идет функция для работы с реестром ОС Windows. С ее помощью CСleaner позволяет удалять из реестра битые ключи и исправлять различные ошибки, которые могут появляться в нем из-за неправильной работы других программ или каких-либо сбоев. Работа с этой функцией так же проста как и с предыдущей, и происходит в два этапа, во время которых, пользователю нужно нажать всего две кнопки. Сперва выполняется сканирование реестра, по результатам которого составляет список всех найденных неисправностей. После этого можно приступать к очистке и исправлению реестра. Устранять проблемы можно в автоматическом режиме, или вручную, по очереди. А перед этим CСleaner предлагает сделать резервную копию реестра, дабы в случае возникновения непредвиденных проблем, все можно было вернуть в прежнее состояние.

Помимо вышеописанных функций, CСleaner так же обладает набором других, не менее важных инструментов. Первым из них идет деинсталятор программного обеспечения. С его помощью можно просматривать список всего установленного на компьютере ПО, удалять ненужное и переименовывать элементы списка. Имеется в нем и возможность поиска программ по названию, что будет весьма кстати, если программ много. За ним следует утилита, предназначенная для управления списком автозагрузки в ОС Windows. Она позволяет включать/отключать и удалять программы из этого списка. В этом разделе имеются инструменты, с помощью которых можно включать/отключать плагины веб-браузеров и редактировать контекстное меню проводника. Далее, CСleaner предлагает пользователям функцию поиска дубликатов файлов на жестких дисках. С ее помощью можно выполнять поиск файлов, у которых совпадают имя, размер или дата последнего редактирования. Искать дубликаты можно на всех дисках или только в указанных директориях. Во избежание проблем из поиска можно исключить системные, скрытые файлы, файлы с нулевым/указанным размером или с атрибутом «Только для чтения». Следующим пунктом в списке возможностей CСleaner значится функция создания контрольных точек, которые помогут «откатить» систему к последней рабочей конфигурации. Ну и завершает этот список инструмент для очистки жестких дисков. Он позволяет проводить очистку всего диска или только свободного места. При этом доступно 4 режима удаления, отличающиеся количеством перезаписей свободного места после удаления файлов. Такой подход предотвращает возможность восстановления файлов, которые не должны быть восстановлены.

Интерфейс CСleaner-а прост, удобен и понятен. Все функции поделены по разделам. Найти их не составляет труда. К тому же, CСleaner переведен на множество языков, включая и русский.
Что нового в CCleaner:
- Добавлена опция командной строки для перезагрузки после очистки (/AUTO /RESTART);
- Улучшена очистка браузера Firefox: «Настройки сайтов», «Журнал посещенных сайтов» и «Автозагрузка»;
- Улучшена очистка браузера Internet Explorer 10: «Сохраненные пароли», «Cookie-файлы» и «Последний путь загрузки»;
- Улучшена очистка браузера Internet Explorer 9;
- Улучшена очистка кэша браузера Opera;
- Обновлено обнаружение объектов автозагрузки для Firefox и Google Chrome;
- Добавлена поддержка очистки программ: Express Scribe, Gom Player, Skype Metro App, Twitter Metro и Adobe Reader Touch;
- Улучшена очистка программы Microsoft Office 2013;
- Обновлены локализации.